Pronóstico Extendido
[desde el 18/12/2014]
Tmax: 30 ºC
Tmin: 29 ºC
  Parcialmente
Nublado
 
 
Estructura
Estructura

  Dirección General
       
  Director General / Dr. Celso Pazos Alberdi .................................. celso.pazos@insmet.cu
  Director Científico / Lic. Abel Centella Artola .............................. abel.centella@insmet.cu
  Director de Sistemas Básicos / Dr. Moises Luciano Amaro ............. luciano.amaro@insmet.cu
  Director Recursos Humanos / Mario Zulueta ................................. mario.zulueta@insmet.cu
  Director Economico / Andrés Guzmán .......................................... andres.guzman@insmet.cu
       
  Centros
       
  Clima / M.Sc. Vladimir Guevara ................................................ vladimir.guevara@insmet.cu
  Informática y Comunicaciones / M. Sc. Jesús Dole Chávez .............. jesus.dole@insmet.cu
  Pronósticos / Dr. José Rubiera Torres ......................................... jose.rubiera@insmet.cu
  Física de la Atmósfera / Dr. Daniel Martínez Castro...................... daniel.martinez@insmet.cu
  Quimica de la Atmósfera / Dr. Osvaldo Cuesta ............................. osvaldo.cuesta@insmet.cu
  Instrumentos y Métodos de Observación/ Ing. Pablo de Varona de Varona pablo.varona@insmet.cu
  Meteorología Agrícola / M.Sc Eva Mejias Sedeño........................... eva.mejias@insmet.cu
  Meteorología Marina / Lic. Pedro Pérez Osorio ............................ pedro.perez@insmet.cu
  Radares / Dr. Orlando Rodriguez ............................................... orlando.rodriguez@insmet.cu
       
  Departamentos
     
  Información Científica / ........................................................ biblio@insmet.cu
       
  Centros Meteorológicos Provinciales
     
  Pinar del Rio / Carmen Rosa Montano ....................................... carmen@pri.insmet.cu
  Habana, Artemisa y Mayabeque / Eduardo Rodríguez .................... eduardo.rodriguez@insmet.cu
  Isla de la Juventud / Ana Delia Hernández ................................... ana.hernandez@ijv.insmet.cu
  Matanzas / Marixma Millares .................................................... marixma.millares@mtz.insmet.cu
  Cienfuegos / Carlos Delfín ....................................................... carlos@cfg.insmet.cu
  Villa Clara / William Hernandez ................................................ director@vcl.insmet.cu
  Sancti Spiritus / Miguel García ................................................. miguel.garcia@ssp.insmet.cu
  Ciego de Avíla / Oscar Benedico ............................................... oscar.benedico@cav.insmet.cu
  Camagüey / Dositeo García ...................................................... dositeo@cmw.insmet.cu
  Las Tunas / Eberto Estrada ...................................................... eberto.estrada@ltu.insmet.cu
  Holguín / Damara Calzadilla ................................................... damara.calzadilla@hlg.insmet.cu
  Granma / Marcelo Cid ............................................................. marcelo.cid@grm.insmet.cu
  Santiago de Cuba / Leonel Domínguez ........................................ leonel.dominguez@scu.insmet.cu
  Guantánamo / Carlos Roman ..................................................... carlos.roman@gtm.insmet.cu